Военный комиссариат разъясняет ответственность за неявку в военкомат без уважительной причины

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, военный комиссариат вызывает граждан повестками. При этом явка по такой повестке является прямой обязанностью гражданина, согласно п. 1 ст. 10, п. 3 ст. 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018 г.).

Пунктом 2 статьи 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлен перечень уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии их документального подтверждения.

По истечении действия уважительной причины гражданин обязан явиться в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова, то есть независимо от окончания призывной кампании (Приложение № 30 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 г. № 400).

Если гражданин не явился в указанные в повестке место и срок без уважительных причин, его привлекают к ответственности (п. 1 ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Статьей 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины, в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб.

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы влечет уголовную ответственность ст. 328 Уголовного кодекса РФ и предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.