DSC_0419.jpgDSC_0420.JPGDSC_0454.JPGDSC_0518.JPGDSC_0641.JPGDSC_0652.JPGDSC_0660.JPGDSC_0683.JPGDSC_0687.JPGDSC_0997.JPGDSC_0998.JPGDSC_0999.JPGDSC_2441.JPGDSC_2502.JPGDSC_2526.JPGDSC_2557.JPGDSC_2562.JPGDSC_7331.JPGDSC_9715.JPGDSC_9873.JPGDSC_9884.JPGDSC_9906.JPGDSC_9913.JPGpt_polet8.jpgtroise19.jpg

Права участников Великой Отечественной войны на получение мер социальной поддержки

Меры социальной поддержки участника Великой Отечественной войны установлены Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 №5-Ф3. Так, участникам ВОВ предоставляются льготы по пенсионному обеспечению;  нуждающиеся в улучшении жилищных условий обеспечиваются за счёт средств федерального бюджета жильём. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильём один раз, при этом обеспечение жильём осуществляется независимо от их имущественного положения. Они имеют право на оплату в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членам семьей участников Великой Отечественной войны, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах, не зависимо от вида жилищного фонда.

 Разъяснено, что ветеранам предоставляется право на оплату в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия– в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации ).

Кроме того, участникам ВОВ представляется преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические, и дачные некоммерческие объединения граждан. Им предоставляются сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн). Также участники ВОВ имеют право на обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями. В случае, если участник Великой Отечественной войны приобрёл за собственный счёт протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация. Участникам ВОВ представляется преимущественное право на пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретений билетов на все виды транспорта, внеочередное обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового обслуживания.