DSC_0419.jpgDSC_0420.JPGDSC_0454.JPGDSC_0518.JPGDSC_0641.JPGDSC_0652.JPGDSC_0660.JPGDSC_0683.JPGDSC_0687.JPGDSC_0997.JPGDSC_0998.JPGDSC_0999.JPGDSC_2441.JPGDSC_2502.JPGDSC_2526.JPGDSC_2557.JPGDSC_2562.JPGDSC_7331.JPGDSC_9715.JPGDSC_9873.JPGDSC_9884.JPGDSC_9906.JPGDSC_9913.JPGpt_polet8.jpgtroise19.jpg

Порядок действий граждан в случае совершения в отношении них преступных посягательств

В случае совершения преступного посягательства (мошенничества, кражи, причинения вреда здоровью и других преступных деяний):

Во-первых, в целях повышения эффективности работы правоохранительных органов нужно сохранить следы преступления (не удалять переписки в мессенджерах, социальных сетях. сетях, sms-сообщения, не трогать вещи и предметы, дверные ручки; не изменять обстановку на месте преступления);

Во-вторых, необходимо осуществить телефонный звонок в дежурную часть территориального органа внутренних дел на абонентский номер «02» (если возникла необходимость позвонить в полицию, а при себе сотовый телефон, помните, что звонить необходимо на номер «102»).

Если решили обратиться непосредственно с заявлением о преступлении помните,
что адреса территориальных отделов МВД по по районам СЗАО г. Москвы указаны на сайте сзао.мск.мвд.рф, территориального отдела Следственного комитета России - Хорошевский межрайонный следственный отдел на сайте moscow.sledcom.ru. О приеме заявления уполномоченным сотрудником гражданину выдается талон-уведомление
с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия. Необходимо помнить, что на этих сайтах также имеется возможность обратиться через Интернет-приемные.

В заявлении необходимо указывать фамилию, имя, отчество, адрес места жительства и электронный адрес почты (при наличии), контактные телефоны, а также известные на момент написания заявления обстоятельства с приложением копий соответствующих подтверждающих документов. Заявления либо сообщения о преступлениях подлежат обязательному приему вне зависимости от места и времени совершения преступления, а также полноты, содержащейся в них, сведений и формы предоставления.

По результатам рассмотрения заявления либо сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

о возбуждении уголовного дела;

об отказе в возбуждении уголовного дела;

о передаче сообщения по подследственности, а по делам частного обвинения - в суд.

Принятое органом предварительного расследования решение может быть обжаловано гражданином.

Принятое по результатам рассмотрения сообщения о преступлении решение может быть обжаловано прокурору (ст. 124 УПК РФ), а также в суд (ст. 125 УПК РФ). По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Хорошёвская межрайонная прокуратура г. Москвы
г. Москва,  ул. Народного Ополчения,  33, к.1